MINIPRINT INTERNACIONAL DE PARANÁ Premiados y seleccionados

MINIPRINT INTERNACIONAL DE PARANÁ 2014

 

ACTA DEL JURADO

 

Queridos artistas de todo el mundo. Comunicamos la decisión del Jurado, los premios y los seleccionados. Felicitaciones a los ganadores y a todos los participantes del Miniprint Internacional de Paraná 2014.   Luis Bourband  Coordinador

 

Dear artists worldwide. Communicate the decision of the jury, awards and selected.Congratulations to the winners and all participants    Luis Bourband Coordinator International Miniprint Parana 2014.

 

Chers artistes du monde entier. Communiquer la décision du jury, prix et sélectionnée. Félicitationsaux gagnants et à tous les participants coordonnateur     Luis Bourband internationale d’estampeParana 2014.

 

Cari artisti internazionali. Comunicare la decisione della giuria, i premi e selezionato. Complimentiai vincitori ea tutti i partecipanti   Luis Bourband Coordinatore Internazionale Miniprint Parana 2014.

 

 

ACTA DEL JURADO

 

En la ciudad de Paraná, Provincia de Entre Ríos, a los seis días del mes de junio 2014, se reunió el Jurado especialmente convocado integrado por los artistas: Profesora Cristina Vizcay, Profesor Luis Alberto Salvarezza, Arquitecto Marcelo Vázquez, Profesora Elsa Yausaz, Arquitecto José Luis Saffer y la coordinación de Luis Bourband. De acuerdo a la reglamentación contenida en las bases del Miniprint Internacional de Paraná 2014 y por unanimidad, el Jurado ha otorgado Cinco Premios iguales consistentes en una Exposición Individual en la próxima convocatoria y Diploma de Honor, a los siguientes artistas:

 

“Cup of silens” Intaglio  de Balón Ryszard  – Polonia

“Antenati”  Drypoint on plexiglas de María Chiara Toni  – Italia

“II Soledades urbanas” pvcgrafía de Julieta Virginia Warman   – La Plata-BA

“Personaje en rojo I” arte digital de Alicia Grebol   – Mar del Plata-BA

“Caution – Work in progress” c3 + col. de Elzbieta Radzikowska  – Polonia

Asimismo, el Jurado ha otorgado Cinco Menciones Especiales y Diploma, a los siguientes artistas:

“Metamorphosis – II” Etching y aguatint  de Rakesh Bani  – India

“S/t” Técnica digital de Snezana Kezele  –  Serbia

“Rojo, azul, negro I” Serigrafía, gofrado de María Suardi  –  Rosario-SFe

“Sans aitre” maniere noire de María Celia De Souza-Andrade – Francia

“Convivencia” Linóleo de Fernando Polito – Quilmes-BA

 

 

ARTISTAS SELECCIONADOS MINIPRINT INTERNACIONAL DE PARANÁ 2014

 

ALEMANIA GLIGOR, Ioan Traian

ARGENTINA ABAD, Nidia (Buenos Aires)   ABRAHAM, María Gabriela (Santa Fe)   ALBANECE, Raúl (Gualeguaychú-ER)

ALBORNOZ, María Florencia (Paraná-ER)  ÁLVAREZ PÉREZ, Lucía (Córdoba)   ACOSTA, Rubén Darío (Lomas de Zamora-BA)

ALEMÁN, Liliana (Buenos Aires)   ARAUJO, María (Buenos Aires)   ARTAZA, César Ricardo (Tucumán)

ARZADUN, Daniel (Buenos Aires)   ARONICA, Carlota Beatriz (Córdoba)   ASTUTO, Luciana (Rosario-S. Fe)

BALART, Alicia (Rosario-S. Fe)   BARBAGELATA, Juan Antonio (Paraná-ER)   BARRERAS, Blanca Ester (Lanús-BA)  BATTELLINI, Marisa (Rosario-S. Fe)   BEEKMAN, Rosana (Bernal-BA)   BENAS, Lidia (Rosario-S. Fe)  BERETTA, Carla (Rosario-S. Fe)   BERTOLA, María Cristina (Córdoba)   BODIÑO, María Cristina (Rosario-S. Fe)   BOGO, Irene (Bella Vista-BA)   BONIFACIO, Mariana Andrea (Rosario-S. Fe)   BONUS, Alberto Federico (Gualeguaychú-ER)   CABRERA, Yamila Daniela (Paraná-ER)   CALCATERRA, Mónica(Acebal-S. Fe)   CALÍ, Susana (Rosario-S.Fe)  CARDILLO, Luisina (Rosario-S. Fe)  CARRIZO, Víctor Marcelo (Tucumán)   CASTRO, Telma del Carmen (Tigre-BA)   CIERI, María de los Ángeles (Tandil-BA)   CHAMORRO, Juan David (Rosario-S. Fe)   CHICOPAR, Laura Alicia (Tandil-BA)

CRIBANI, Paula (Buenos Aires)   CROATTO, Nora (Ramos Mejía-BA)   CONSTANT, Mariela (City Bell-BA)

DELELIS, Bebo (Pilar-BA)   DEL GROSSO, Adrián Agustín (Rosario-S. Fe)   DIESO, Bárbara (Rosario-S. Fe)

DI FELICE, Marta María (Buenos Aires)   DIPIERRI, Iris (Córdoba)   DOMMARCO, Elsa (Ramos Mejía-BA)

DONATI, Nelly (Rosario-S. Fe)   DONOVAN, María José (Viedma)   ERMAN, Ana (Buenos Aires)

ESCRIBANO, Alejandra  (Córdoba)   ESTEBAN, Liliana (Buenos Aires)   ESTRADA, María del Rosario (Florida-BA)  FANTINI, María Rosa (Rosario-S. Fe)   FERNÁNDEZ, Geraldhyne Guadalupe (Santa Fe)   FERNÁNDEZ, Patricia Beatriz ((Viedma)  FERNÁNDEZ, Samay (La Plata-BA)   FIERRO VELA, Reyna Esther (La Plata-BA)  FORNASARI, Mariela Paola (Rosario-S. Fe)  FROIS, Valeria Carolina (Santa Fe)  GARCÍA, Valeria Astrid (Buenos Aires)  GARCÍA NANNI, Andrea Juana (Paraná-ER)

GAUNA, Gabriela (Tandil-BA)  GAUVRY, Floki (Buenos Aires)  GELSO, Ana María (Tandil-BA)

GENTILE, Annabella (Rosario-S.Fe)   GIMENEZ, Rubén (Tucumán)  GONDAR, Alejandra (Haedo-BA)

GONZÁLEZ, Edith (Rosario-S. Fe)   GRATTA, Beatriz (Buenos Aires)   GREBOL, Alicia (Mar del Plata-BA)

HENNEKENS, Guillermo (Paraná-ER)   HERBÓN, Raquel (Buenos Aires)   HEREDIA, Cecilia (Florida-BA)

HERNÁNDEZ, Alejandra Fabiana (Córdoba)   HOFFMANN, Mariana (Tandil-BA)   LANAO, Lina (Buenos Aires)  LARREA, María Delfina (Paraná-ER)   LAVALLE, María (Buenos Aires)   LEDESMA, María Lorena (Basavilbaso-ER)  LISSA, Silvia (Chajarí-ER)   LÓPEZ GRILLO, Claudia Iris (Mar del Plata-BA)   LUDUEÑA, Silvia Rosa (Córdoba)  KLEINER, Diana Sara (Rosario-S. Fe)   KOCH, Roberto (Tucumán)   MACOVAZ, Blanca Nieve (Córdoba)  MAINIERI, María Elena (Rosario-S. Fe)   MALERBA, Alicia (La Pampa)   MAMANI COLLAN QUE, Joel (Buenos Aires)  MARI CAMPO, Cristina (Quilmes-BA)   MARTIN, Eliana (Totoras-S. Fe)   MARTÍNEZ, Pamela (Rosario-S. Fe)  MASSONE, María (Buenos Aires)   MAZZA, María Irene ((Rosario-S. Fe)   MEDDA, Blanca (Buenos Aires)  MEDINA, Patricia (Moreno-BA)   MELANO, Ana (Rosario-S. Fe)   MILIKOWSKI, Mónica (Longchamps-BA)  MIORINI, Marisa Paula (Rosario-S. Fe)   MIRANDA, Adriana E. (Córdoba)   MORADO, Luis (Buenos Aires)  OLIVERA, Marisú (Santa Fe)   ORELLANO, María Soledad (Tandil-BA)   OTTOBONI, Irene Alfonsina (Buenos Aires)  OZZI, Nubia (Buenos Aires)   PACCIARINI, Inés (Buenos Aires)   PALAGO, Matías (Moreno-BA)  PAMPIN, Mabel (Mar del Plata-BA)   PANOZZO ZÉNERE, Ana Graciela (Salta)   PAREDES ZILVETI, Sonia Evelin (Córdoba)

PASCALE, María Celeste (Córdoba)   PASCAZZI, Patricia Ana (Rosario-S. Fe)   PAZ, Hilda (Bernal-BA)

PAZ, María Angélica (Córdoba)   PECORARI, Verónica Cintia (Rosario-S. Fe)   PEDREROL, Laura (Córdoba)

PEGO, Teresa Lucía (Buenos Aires)   PERAL, Marcela (Rosario-S. Fe)   PISANI, Liliana (Rosario-S. Fe)

POLESSI, Miriam (Rosario-S. Fe)   POLITO, Fernando (Quilmes-BA)   PONZANO, Regina (Córdoba)

PRINCICH, Florencia Alejandra (Paraná-ER)   QUINTEROS, Susana Irene (Córdoba)   REARTES, Rodrigo Emanuel (Paraná-ER)  RESNIK, Susana (Buenos Aires)   RIOS LALLANA, Elina Solange (Paraná-ER)   RODI, Gabriela Mercedes (Rosario-S. Fe)  ROCCA, Irma Paulina (Buenos Aires)   ROCCA, Silvia (Buenos Aires)   ROLFO, Alicia Magdalena (Buenos Aires)  ROSSI, Dora (Grl. Pico-La Pampa)   ROTHBERG, Marina (Buenos Aires)   SAAVEDRA, Celeste (Tucumán)  SACCOMANO, Blanca (Florida-BA)  SAIGG REFFINO, Carlos (Paraná-ER)   SALDAÑA, Jaquelina Esther (Tandil-BA)  SALVATIERRA, Nidia Guillermina (Córdoba)   SÁNDIGA MALDONADO, Jhonatan Maximiliano (Tucumán)  SANTANA, Silvia Raquel (Buenos Aires)   SCORDAMAGLIA, Anteo (Olivos-BA)   SETTIMINI, Sofía (Rosario-S. Fe)  SILVESTRI, Mara (Buenos Aires)   SOLÉ, Lucila (Paraná-ER)   STERLE, Jazmín (Buenos Aires)   SUARDI, María (Rosario-S. Fe)

SUAREZ, Mirta Rosa (Córdoba)   TASCHER WEIGANDT, María Gabriela (Paraná-ER)   TEJEIRO, Marta (Córdoba)  TORRES, Lucía (Buenos Aires)   TROCELLO, María Micaela (Río Ceballos-Cba)   URIBE, Nicolás (Tandil-BA)  VACCAREZZA, Cecilia (Buenos Aires)   VALDANO, Silvia (G. Baigorria-S. Fe)   VARGAS, Martín (Paraná-ER)  VÁZQUEZ, Clidy (Córdoba)   VÁZQUEZ, Griselda Mireya (Buenos Aires)   VELASQUEZ, Guillermo Esteban (Córdoba)  VICARI, María Alicia (Rosario-S. Fe)   WARMAN, Julieta Virginia (La Plata-BA)   WEISS, Irene (Buenos Aires)  WOLPOWICZ, Ana (Buenos Aires)   ZAMORA, Rosana Elizabeth (Córdoba)  ZIRALDO VICARI, Regina (Rosario-S. Fe)

AUSTRALIA   WILKINSON, Cleo

BÉLGICA    BAEYENS, Martín   WILMET, Laurent

BOSNIA and HERZEGOVINA   HANDUKIC, Irfan

BRASIL   BELTRAN, Ivone   BRANDÃO, Abelardo   CARVALHEIRA, Cristina   CASTRO, Adriano   DE LA CRUZ, Mari Gemma  GATTAI, Jeane   GERSON IPIRAJÁ BARRETO, Antonio   SPÍNDOLA, Nauer   O´CONNELL, Richard  PACHECO BRÜSCHZ, Felipe  PAMPLONA, Djenane  PEREIRA NUNES, Cassiano   PIRES, Jussara   SEILER, Carmen

CANADÁ   BRASSARD, Marie-Ange   DORÉ BRUNET, Nicole   DUBUC, Carmen   LEMIEUX BÉRUBÉ, Louise  LE TELLIER, Henriette   POISSANT, Ginette   SIMARD, Louise

COLOMBIA   FERREIRA TORRADO, María Eugenia   ROJAS, Margarita

COREA   BAIK, Kumnam   SEOUNG-KU, Lee

COSTA RICA   ARIAS MESÉN, Luis Diego

CHILE   ARANEDA NEGRETE, Ítalo Patricio   FEMENÍAS, Víctor   MORALES-KALLINA, Cristian Fernando

OSTOJIC BAHAMONDES, Puppele   VALLEJOS SAGREDO, Cristóbal Alejandro

CROACIA   RADISIC, Mila

ECUADOR   BRAVO VELÁSQUEZ, Germán   CAMACHO CAMPANA, Victoria Bertila   CASTELLANO TULCÁN, Julián  LÓPEZ GUEVARA, Fernando   MOGOLLÓN BARONA, Luciano Javier   MOGOLLÓN RENDON, Valeri Luciana   OKSMAN, Larissa

ESLOVENIA   KONEC, Alojz

ESPAÑA   PUERTAS FEZIA, Andrea Alejandra   RODRIGUEZ ROURA, Elvira

FRANCIA   BENHAMOU, Marcelle   DARGENT, Marie   DE SOUZA-ANDRADE, María Celia   VERME-MIGNOT, Olga

HONDURAS   ARMIJO VARGAS, Gustavo Alberto

HUNGRÍA   CSABA, Pál   DUDICS, Mónika   HAVASI, Tamás

INDIA   BANI, Rakesh

ITALIA GIATTI, Remo  MAMMOLITI, Estéfano TAGLIABUE, Arianna  TONI, María Chiara  VERONESI, Rosanna

MÉXICO   ARIAS, Marcela   CAMPOS NAVA, Israel   CASTILLO BAUTISTA, Raymundo   DIAZ,Griscelda  GARCÍA LUNA, Félix Enrique  GUERRERO, Juan   MARTINEZ P., L. Yadira   NAVARRO CORTEZ, Ignacio   ROSAS, Rodrigo   SANCHEZ VERGARA, Mónica  VÁZQUEZ VERGARA, Almendra

MONTENEGRO   JOVANCOV, Jelena

NORUEGA   LARSEN, Torill Elisabeth   SVOZILIK, Jaromir

PERÚ   GARAY TERRAZAS, Julio

POLONIA   ASZKOWSKI, Rajmund   BALON, Ryszard   BORON, Agnieszka   BROZ, Agnieszka   CYWICKI, Lukasz  KOPCZYNSKA-JANISZEWSKA, Karina   KOWALSKA, Natalia   KOWALSKA, Zuzanna   KROLIKOWSKI, Henryk   MALEK, Joanna  RADZIKOWSKA, Elzbieta   SZPLIT, Magda   ZIELINSKI, Piotr

PUERTO RICO   RIVERA, Jaime Taly

REPÚBLICA CHECA   MINA´R, Jaroslav

RUMANIA   JAKABHAZI, Alexandru   LUCACIU, Adriana   PETCA, Ovidiu

SERBIA  DENIC, Nada  JAKSIC, Milan   KESELE, Snezana   PRODANOVIC FERRÉ, Sejma   RAKIC,Milica

SUECIA   DIETZ, Rose   HELLSTROM, Lars

TURQUÍA   SONMEZ, Nazan

UCRANIA   MYROSHNYCHENKO, Maryana   SEMCHYSHYN, Alena

URUGUAY   CATTELANI, Raúl   EASTON, Isabel   ECHENIQUE, Jorge   GRANERO, Carlos

VENEZUELA   GODFREY HAMADA, Sylvia Amanda   SUÁREZ JUSTO, Manuel Oreste